エンジアップ エンジアップ

もう迷わない。ITエンジニアのための総合情報サイト

フリーランスエンジニアの年収リアル事情——エージェント・直接契約・受託・クラウドソーシング・自社サービス別に徹底解説
投稿
X LINE B! f

フリーランスエンジニアの年収リアル事情——エージェント・直接契約・受託・クラウドソーシング・自社サービス別に徹底解説

フリーランスエンジニアの年収は「どう稼ぐか」で決まる

「フリーランスエンジニアの平均年収は700〜1,000万円」——転職サイトやエージェントのWebページにはこんな数字が躍っています。一方、厚生労働省の公表データでは、フリーランス全体の年収中央値は300〜400万円未満とされており、数字のギャップが大きすぎて混乱する方も多いでしょう。

この差が生まれる理由はシンプルです。フリーランスエンジニアには「どうやって仕事を取るか」「どんな契約形態で働くか」によって、年収がまったく異なる複数のモデルが混在しているからです。エージェント経由の常駐型、クライアントとの直接契約、クラウドソーシング、受託開発、そして自分でサービスを作って稼ぐモデル——それぞれの実態を、できるだけリアルな数字と経験を交えて解説していきます。

なお、フリーランスの年収は「額面」であり、社会保険料・税金・経費の自己負担がある点を念頭に置いてください。額面から手取りまでの減額幅は概ね30〜40%になることが多く、年収800万円でも手取りは500〜560万円程度になることを理解した上で読み進めてください。

エージェント経由(常駐型)

フリーランスエンジニアの王道とも言えるのが、フリーランスエージェントを通じた案件参画です。レバテックフリーランス、Midworks、ITプロパートナーズ、PE-BANKなどが代表的なサービスです。

エージェントは案件紹介から契約手続き、単価交渉の代行まで担ってくれます。その対価として、クライアント企業がエージェントに支払う金額の10〜25%程度がマージンとして差し引かれます。つまり、エンジニアに実際に届く金額は、クライアントが支払う単価の75〜90%ほどが目安です。

エージェント経由の年収目安

2025年のデータでは、フリーランスエンジニアの月額平均単価は75〜80万円前後とされており、想定年収に換算すると900〜960万円になります。ただしこれは公開案件の平均であり、経験年数やスキル、職種によって大きく振れます。

スキルレベル月額単価(手取り相当)想定年収(額面)
経験2〜3年(ミドル)50〜65万円600〜780万円
経験5年以上(シニア)70〜90万円840〜1,080万円
テックリード・PM級90〜120万円1,080〜1,440万円
AIエンジニア・アーキテクト100〜150万円1,200〜1,800万円

エージェント利用の最大のメリットは「案件が途切れにくい」点です。エージェントが常に次の案件を探してくれるため、仕事探しに費やす時間を大幅に削減できます。契約書のやり取りや支払いリスクの管理もエージェントが担ってくれるため、フリーランス初心者が最初に選ぶ方法としても現実的です。

デメリットはマージン分だけ取り分が減ることと、案件を自分で選ぶ自由度が相対的に低い点です。また、エージェントによっては希望に合わない案件を押しつけてくることもあるため、複数のエージェントに同時登録して比較検討することが一般的なセオリーになっています。

直接契約

エージェントを介さず、クライアント企業と直接業務委託契約を結ぶのが「直接契約」です。知人・元同僚からの紹介、SNSやテックブログを通じた問い合わせ、ポートフォリオサイト経由のスカウトなど、ルートはさまざまです。

直接契約の年収目安

エージェントのマージン(10〜25%)がそのまま自分の収入になるため、同等のスキルであれば直接契約のほうが月額で10〜20万円高くなるケースが多いです。エージェント経由で月75万円の案件が、直接契約なら90〜95万円になるイメージです。

契約スタイル月額単価の目安備考
知人・元職場経由70〜100万円信頼関係があり交渉しやすい
SNS・ブログ経由60〜120万円ブランド力次第でかなり上振れ
継続顧問契約30〜80万円(週1〜2日)複数社掛け持ちで合計収入が増える
技術顧問・CTO代行50〜150万円特定分野の希少性が直結する

直接契約の難しさは「営業を自分でしなければならない」点です。案件が終了した後の次の案件探しも自己責任となり、空白期間(稼働ゼロの月)が発生するリスクがあります。また、契約書の作成・確認、請求書の発行、トラブル時の対応も自分で行う必要があります。

一方で、クライアントとの信頼関係が深まれば、単価交渉も比較的しやすく、長期的な関係を通じて収入が安定しやすいという面もあります。20年以上の経験で見ていると、フリーランスとして安定している人の多くは、直接契約の長期クライアントを2〜3社持っている傾向があります。

現場入場型(客先常駐)

フリーランスでありながら特定のクライアント先に常駐して働く形態です。エージェント経由・直接契約のいずれでも発生しますが、働き方としては「毎日同じ会社に出勤するフリーランス」です。

現場入場型の実態

客先常駐型では月額60〜90万円といった高単価の案件を請け負うことが多く、一定の収入を得ているフリーランスエンジニアは圧倒的に客先常駐の契約をしているケースが多いとされています。

常駐型の大きなメリットは「収入の安定性」です。月単位の稼働時間に対して報酬が支払われるため、成果物の出来不出来に関わらず一定の収入が保証されます(上限・下限時間の設定はあります)。また、チームの一員として開発に関わるため、スキルアップの機会も豊富です。

デメリットは会社員との違いが薄れがちな点です。毎日同じ場所に行き、同じチームで働くうちに「フリーランスらしさ」を感じにくくなることがあります。また、常駐先によっては社内政治や雑務に巻き込まれることもあり、フリーランスとして想定していた自由度が得られないケースも少なくありません。

受託開発(プロジェクト単位)

クライアントの要件に基づいてシステムやWebサービスを開発し、完成物を納品する形態です。「請負契約」として成果物に対して報酬が支払われます。

受託開発の年収目安

受託開発は「単価×案件数」で収入が決まります。小規模なWebサイト制作(数万〜数十万円)から、業務システム開発(数百万〜数千万円)まで、案件規模の幅が非常に広いです。

案件規模単価の目安特徴
LP・コーポレートサイト制作10〜50万円単価低め、短期間で完結
Webアプリ開発(小〜中規模)50〜300万円スキルとPM力が問われる
業務システム開発300〜2,000万円長期案件、要件定義力が必須
スタートアップCTO代行顧問料+開発費経営視点まで求められる

受託開発の年収は、案件の品質と数、そして営業力によって大きく変わります。単発の小規模案件を複数こなして年収500〜700万円台に落ち着く人が多い一方、上流工程(要件定義・設計)から関わる経験豊富なエンジニアは1,000万円を超えることもあります。

リスクは「納品するまで収入がゼロ」という点です。大規模なシステム開発を1件こなしている間は他の案件を受けにくく、万一プロジェクトが長引いたり要件変更が多発したりすると、時間単価が著しく下がることがあります。

クラウドソーシング

クラウドワークス、ランサーズ、MENTAなどのプラットフォームを通じて案件を受注する形態です。フリーランスの入り口として利用する人も多く、副業レベルから専業まで幅広い人が活用しています。

クラウドソーシングのリアルな年収

クラウドソーシングは「案件の質とボリューム」で年収が大きく変わります。現実を正直に言うと、クラウドソーシングだけで高収入を得ることは難しいのが実情です。

クラウドソーシングには優良案件がある一方、時給換算で100円を下回るような低単価の案件も存在しているため、案件を見極める力が必要です。実際、システム開発・Web制作系の案件では以下が目安になります。

受注パターン年収の目安実態
初心者・実績なし100〜250万円低単価案件中心、実績積み段階
実績あり(1〜2年)250〜500万円継続案件が取れると安定する
専門スキル保有(上位ランカー)500〜800万円限られた高単価案件を継続受注

クラウドソーシングの強みは「営業コストがゼロに近い」点と、「スキマ時間・副業として使いやすい」点です。本業を持ちながら月5〜20万円の副収入を得る手段としては非常に有効です。一方、専業として生計を立てようとすると、案件の単価交渉余地が少なく、プラットフォームの手数料(受注者負担で5〜20%程度)も効いてくるため、収入の天井が見えやすいのが正直なところです。

MENTAやTimeTicketのようなメンタリング・スポットコンサル系プラットフォームでは、時間単価が高い案件を取りやすく、月10〜30万円の副収入を得るエンジニアも一定数います。

自社サービスの開発・運営

自分でWebサービス、アプリ、SaaSを作り、ユーザーから収益を得る形態です。収益モデルはサブスクリプション、広告収入、販売収入など様々です。

自社サービスの年収:ハイリスク・ハイリターン

自社サービスは、うまくいけば最も高い収入を得られる可能性がある反面、多くの場合で「初期は収入ゼロ」が続きます。フリーランスの中で純粋に自社サービスだけで生計を立てている人の割合はまだ少なく、委託案件と並行して開発する「パラレル型」が現実的な進め方です。

フェーズ収益の目安特徴
立ち上げ〜1年0〜50万円(月)収益化できないケースも多い
PMF達成後50〜200万円(月)ユーザーが定着し始める段階
成長期200万円〜(青天井)スケールすれば年収数千万円も現実

成功例は大きく報道されますが、実際に個人開発のサービスが安定収益を生むまでには数年かかることも多く、その間の生活費は別途確保しておく必要があります。現実的な戦略としては、週3〜4日を常駐案件で安定収入を得ながら、残りの時間で自社サービスを開発する形が、リスクを分散しながら挑戦できる方法です。

ただし、自社サービスが軌道に乗った場合の収益の自由度は圧倒的で、「自分が寝ている間も収入が発生する」状態を作れるのはこの形態だけです。技術力と事業センスの両方が求められるため難易度は高いですが、チャレンジする価値は十分あります。

形態別の年収比較と選び方

形態年収目安(専業)安定性自由度難易度
エージェント(常駐型)600〜1,400万円
直接契約700〜1,600万円
受託開発400〜1,200万円低〜中中〜高
クラウドソーシング100〜800万円低〜中
自社サービス0〜青天井非常に低最高非常に高

どの形態を選ぶかは、「安定収入を優先するか」「高リターンを狙うか」という価値観と、現在のキャリアステージによって変わります。フリーランス独立直後はエージェント経由で安定感を確保しつつ、実績と人脈が積まれてきたら直接契約の比率を高め、最終的には自社サービスや技術顧問契約を組み合わせる——このようなキャリアの変化が、収入を継続的に上げていくための現実的なルートです。

まとめ:手取りから逆算して考える

最後に、一番大切なことを改めて強調します。フリーランスの年収は「額面」です。国民健康保険料、国民年金、所得税、住民税を合計すると、年収800万円の場合は手取りが520〜560万円程度になることが多く、さらに仕事道具・通信費・作業スペース代などの経費も自己負担です。

額面年収と手取りの差を正確に把握した上で、「自分が望む生活水準を実現するために必要な案件単価・案件数はいくらか」を逆算することが、フリーランスとして長く安定して稼ぐための出発点です。どの形態で働くにせよ、市場価値を高め続けることが、すべての形態に共通する年収アップの根本戦略です。